Конференция «Вопросы развития и гармонизации систем технического регулирования. Создание системы технического регулирования Таможенного союза и Единого экономического пространства»
ГлавнаяНовости и событияКонференция «Вопросы развития и гармонизации систем технического регулирования. Создание системы технического регулирования Таможенного союза и Единого экономического пространства»
достоверная экспертная информация об ингредиентах
КОСМЕТИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
КОНФЕРЕНЦИЯ РПКА
8-я Национальная премия
Моя косметика
Российская косметика: создаем бренд вместе
ФОРУМ РПКА
натуральные ингредиенты и натуральная и органическая косметика
стандарт biorus

20 апреля 2011 г. в рамках Недели российского бизнеса в рамках международных мероприятий прошла конференция «Вопросы развития и гармонизации систем технического регулирования. Создание системы технического регулирования Таможенного союза и Единого экономического пространства». В Конференции приняли участие представители Российской Парфюмерно-Косметической Ассоциации. Президент РСПП Александр Шохин обратился со вступительным словом к участникам конференции. С основным экспертным докладом выступил Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Владимир Саламатов, рассказав о проблемах обеспечения энергоэффективности, стандартизации, координации в области технического регулирования, принятия и гармонизации технических регламентов, системы добровольной сертификации и обеспечения единства измерительной системы. Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин сказал о месте и роли стандартов в Таможенном союзе. Необходимо разработать технические регламенты нового подхода. Важнейшую роль в таможенном союзе должны играть межгосударственные стандарты. При этом главный вопрос – как сохранить безопасность? При разработке технических регламентов необходимо опираться на технические комитеты, считает глава агентства. В РФ действует 25 тысяч стандартов, только одна четверть в актуальном состоянии, именно эту четверть необходимо переводить в разряд межгосударственных – это важнейшее направление работы. В целом, было высказано мнение о том, что техническое регулирование – это мост между Таможенным союзом, ЕС и ВТО. Необходимо выполнить две главные задачи – вовлечь промышленность в реформу и консолидировать промышленность. Основная задача стандартизации – повысить конкурентоспособность российской экономики.

Дата публикации: 21 Апреля 2011
Интершарм
Качество для бизнеса
R-beauty
Собма