Комитет РСПП провел Международную конференцию по техническому регулированию
ГлавнаяНовости и событияКомитет РСПП провел Международную конференцию по техническому регулированию
достоверная экспертная информация об ингредиентах
КОСМЕТИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
КОНФЕРЕНЦИЯ РПКА
8-я Национальная премия
Моя косметика
Российская косметика: создаем бренд вместе
ФОРУМ РПКА
натуральные ингредиенты и натуральная и органическая косметика
стандарт biorus

19 марта 2013 года Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия провел в рамках традиционной Недели российского бизнеса международную конференцию «Роль промышленности в формировании системы технического регулирования Единого экономического пространства».
В конференции приняли участие свыше 250-ти представителей объединений бизнеса, предприятий и организаций стран Таможенного союза, руководители и ответственные работники Евразийской экономической комиссии, федеральных органов исполнительной власти, зарубежные гости.
Модератором мероприятия выступил вице-президент РСПП, Председатель Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Д.А.Пумпянский.
Открывая конференцию, он, в частности, отметил, что создание единой системы технического регулирования является важнейшим условием функционирования Таможенного союза. Основные направления этой деятельности – разработка, согласование и утверждение технических регламентов, введение их в действие, а также организация работы по их практическому применению. Важным является также формирование единого фонда региональных и межгосударственных стандартов и сводов правил, которые являются доказательной базой для выполнения требований технических регламентов. В числе приоритетов – гармонизация систем аккредитации в области оценки соответствия стран Таможенного союза и Евросоюза.
При этом, как подчеркнул Д.А.Пумпянский, опыт работы последних лет доказывает: создание единой системы технического регулирования стран Таможенного союза невозможно без четкого регламентирования применения стандартов. Поэтому сегодня члены Комитета РСПП, многие участники конференции совместно с Минпромторгом и Росстандартом активно участвуют в подготовке проекта закона «О стандартизации в Российской Федерации».
Председатель Комитета РСПП также отметил, что «Необходимо продолжить совместную работу технических комитетов по стандартизации России и таких же комитетов в Казахстане и Белоруссии, направленную на обновление фонда межгосударственных стандартов и их гармонизацию с международными и европейскими документами».
Заместитель председателя Конфедерации промышленников и предпринимателей (нанимателей) Республики Беларусь Г.Н.Чемерко в своем выступлении заострил внимание участников конференции на целом ряде проблем, возникающих в процессе формирования единого технического законодательства Таможенного союза, практического применения уже вступивших в силу документов.
Подробно и всесторонне процесс формирования системы технического регулирования Таможенного союза и Единого экономического пространства был рассмотрен в докладе Члена Коллегии (Министра) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии В.Н.Корешкова. Он, в частности, подробно рассказал о формировании подходов ЕЭК к решению конкретных вопросов, связанных с проблемами стандартизации, разработки технических регламентов, сертификации продукции, развития международного сотрудничества в этих областях.
В ходе конференции были рассмотрены и обсуждены различные аспекты формирования системы технического регулирования Единого экономического пространства. В частности, Руководитель Федеральной службы по аккредитации С.В.Шипов в своем докладе остановился на вопросах аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий, выполняющих работы по подтверждению соответствия.
Он также отметил, что успешно развивается сотрудничество Росаккредитации и представителей промышленности. Достигнута договоренность о создании при Федеральной службе по аккредитации экспертного совета, куда должны войти представители ФСА, ведущие эксперты Совета по аккредитации и Комитета РСПП, других общественных организаций.
Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Г.И.Элькин подробно рассказал о формировании фонда стандартов, предназначенных для обеспечения действия технических регламентов Таможенного союза.
Об организации государственного контроля (надзора) выполнения требований технических регламентов рассказал собравшимся Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г.Онищенко.
Участники Конференции в целом одобрили проект Резолюции, содержащий конкретные рекомендации наднациональным и государственным органам власти, формулирующий основные направления деятельности ведущих объединений бизнеса трех стран по участию в формировании общей системы технического регулирования Единого экономического пространства. Решено включить в текст Резолюции ряд конкретных предложений, прозвучавших в выступлениях участников конференции, а также поступающих в адрес Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия. Резолюция будет размещена на сайте Комитета РСПП, войдет в сборник итоговых материалов Недели российского бизнеса.

Подробная информация:  http://рспп.рф/news/view/2680
Дата публикации: 21 Марта 2013
Интершарм
Качество для бизнеса
R-beauty
Собма