Роспотребнадзор и Европейская Комиссия подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере защиты прав потребителей
ГлавнаяНовости и событияРоспотребнадзор и Европейская Комиссия подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере защиты прав потребителей
достоверная экспертная информация об ингредиентах
КОСМЕТИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
КОНФЕРЕНЦИЯ РПКА
8-я Национальная премия
Моя косметика
Российская косметика: создаем бренд вместе
ФОРУМ РПКА
натуральные ингредиенты и натуральная и органическая косметика
стандарт biorus

22 марта 2013 года в рамках проходящей в г. Москве встречи Правительство Российской Федерации – Европейская Комиссия Руководитель Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко и Еврокомиссар по здравоохранению и защите потребителей Тонио Борг подписали Административный Меморандум о взаимопонимании между Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителейи благополучия человека и Генеральным директоратом по здравоохранению и защите потребителей Европейской Комиссии, устанавливающий принципы, цели и структуру диалога в сфере защиты прав потребителей.

Подписание вышеуказанного документа свидетельствует о растущей значимости взаимодействия между Россией и Евросоюзом по вопросам эффективного решения проблем, связанных с обеспечением защиты прав и интересов российских и европейских потребителей.Установление регулярного структурированного диалога между сторонами по вопросам политики и законодательства в сфере защиты прав потребителей знаменует собой новый этап развития взаимоотношений между Российской Федерацией и Европейским Союзом. Диалог, основанный на принципах равноправия, взаимности и открытости, призван способствовать развитию общих подходов для обеспечения высокого уровня защиты прав потребителей, усилить взаимодействие по обеспечению исполнения обязательств в сфере безопасности товаров, работ и услуг, а также содействовать обмену информацией и опытом по вопросам обеспечения экономических интересов потребителей в России и ЕС.

Сотрудничество Роспотребнадзора с Еврокомиссией в рамках подписанного меморандума поможет повысить эффективность мер по предотвращению попадания на рынок опасной для здоровья продукции. Отдельное внимание будет уделяться борьбе с обманом потребителей.
В конечном итоге, сотрудничество России и ЕС в сфере защиты прав и интересов потребителей призвано снизить риски попадания на рынок опасной и некачественной продукции и тем самым предотвратить возможный ущерб здоровью населения. Снижение рисков для конечного потребителя внесёт ощутимый вклад в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
 
Дата публикации: 25 Марта 2013
Интершарм
Качество для бизнеса
R-beauty
Собма