Обсуждение проблем повышения квалификации преподавателей по конструированию и дизайну упаковки на выставке «RosUpack-2013»
ГлавнаяНовости и событияОбсуждение проблем повышения квалификации преподавателей по конструированию и дизайну упаковки на выставке «RosUpack-2013»
достоверная экспертная информация об ингредиентах
КОСМЕТИЧЕСКАЯ ИНДУСТРИЯ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
КОНФЕРЕНЦИЯ РПКА
8-я Национальная премия
Моя косметика
Российская косметика: создаем бренд вместе
ФОРУМ РПКА
натуральные ингредиенты и натуральная и органическая косметика
стандарт biorus
В редакцию журнала «Тара и упаковка» приходят письма от читателей, преподавателей университетов и колледжей, которые жалуются на отсутствие профессиональных курсов повышения квалификации преподавателей по специальности конструирование и дизайн упаковки.
Напомним, что в советское время хотя бы краткий курс по проблемам упаковки студентам не читали практически ни в одном высшем или среднем специальном учебном заведении. Преподавателей по этой теме в СССР и в России многие годы нигде не готовили. Увы, не очень профессиональные попытки организации курсов повышения квалификации преподавателей в некоторых университетах, пока не дали эффективных результатов.
В результате, руководители предприятий, инженеры, техники, технологи и менеджеры, получившие высшее образование в СССР или в постсоветской России, и работающие сегодня в разных сферах экономики, слабо знакомы с проблемами упаковки, а если и знакомы, то лишь с некоторыми технологиями и только благодаря собственному опыту.
К сожалению, с этими проблемами в недостаточной степени знакомы и преподаватели существующих профильных кафедр университетов России и стран Таможенного Союза. В частности, например, по словам исполнительного директора Ассоциации упаковщиков Казахстана, таких специалистов в республике вообще не готовят.
На основании вышесказанного редакция журнала «Тара и упаковка» предлагает организовать и провести в рамках выставки «RosUpack-2013» (18 – 21 июня с.г.) круглый стол по проблемам подготовки и переподготовки кадров преподавателей по конструированию и дизайну упаковки при подготовке специалистов по специальности «Технология и дизайн упаковочного производства».
Тема круглого стола: «Проблемы повышения квалификации преподавателей по конструированию и дизайну упаковки при подготовке специалистов по специальности «Технология и дизайн упаковочного производства»
Вопросы для обсуждения
Организация курсов повышения квалификации преподавателей по специальности «Технология и дизайн упаковочного производства». Кто сможет быть организатором и сопровождающим курсов. Место проведения курсов. Разделы курсов
Проблемы взаимодействия профильных кафедр университетов и колледжей с предприятиями и организациями упаковочной отрасли
Преподавательский состав для реализации работы курсов
- Рабочая программа учебной дисциплины для ВУЗов по дисциплине «Конструирование и дизайн тары и упаковки» (общая для всех ВУЗов осуществляющих подготовку по профилю «Технология и дизайн упаковочного производства»).
Предложения и пожелания, касающиеся темы предлагаемого круглого стола просьба направлять в редакцию журнала «Тара и упаковка».
Главный редактор журнала «Тара и упаковка»,
вице-президент Национальной конфедерации упаковщиков
Игорь Смиренный
Моб. тел. 8 (916) 672-47-85
e-mail: ismiren@mail.ru
Дата публикации: 26 Марта 2013
Интершарм
Качество для бизнеса
R-beauty
Собма